Objectifs (en termes de compétences)
L'objectif est d'apprendre à l'étudiant à mobiliser ses connaissances de manière transversale pour décoder et analyser des enjeux et problèmes d'actualité politique. L'étudiant est formé à cette réflexion transversale ainsi qu'à la construction d'une analyse solide (sous forme d'une communication écrite) et à la présentation de celle-ci en public (par le biais d'une présentation orale).

Objet de l'activité (principaux thèmes à aborder)
Chaque année, l'équipe d'enseignants (professeurs et assistants ; rotation chaque année) sélectionne un nombre limité d'enjeux liés à l'actualité politique, afin de constituer des sous-groupes.
Les séminaires se déroulent en cinq temps, dans chacun des sous-groupes :
1. Présentation, par un enseignant, d'une documentation succincte (sources diverses, dont médias et analyses plus scientifiques) permettant d'introduire à l'enjeu.
2. Intervention éventuelle de quelques experts : chercheurs et enseignants UCL (intra- et extra- SPRI) et personnes-ressource extérieures (choisies en fonction de l'enjeu : journalistes, acteurs engagés,
).
3. Séances de consultation et de réflexion avec l'enseignant.
4. Travail en petits groupes: préparation d'une communication écrite, nécessitant également la recherche d'informations complémentaires.
5. Mise en commun (présentation orale suivie d'un débat).

Résumé : Contenu et Méthodes
La pédagogie est basée sur l'intervention croisée de plusieurs intervenants, chacun développant sa lecture de la question d'actualité. Elle est aussi centrée sur la dynamique de groupe.

Autres informations (Pré-requis, Evaluation, Support, ...)
Pré-requis : Science politique
Support : Support : dossier de lectures introductif, et consignes pratiques pour la confection d'une contribution écrite.
Evaluation : L'évaluation est double : correction de la communication écrite et évaluation de la présentation orale.

Autres crédits de l'activité dans les programmes
HUSO13BA
|
Troisième année de bachelier en sciences humaines et sociales
|
(5 crédits)
| |
SPOL13BA
|
Troisième année de bachelier en sciences politiques
|
(5 crédits)
| |

|