Moyens d'expression IV [ LARCT2128 ]
2.0 crédits ECTS
60.0 h
1+2q
Enseignant(s) |
Nottebaert Anne ;
Marchant Pascal ;
|
Langue d'enseignement: |
Français
|
Lieu de l'activité |
Tournai
|
Préalables |
Connaître les clefs de la représentation de la chose réelle vue.
|
Acquis d'apprentissage |
Objectifs en trois étapes
1. Apprendre à représenter le réel
- Apprendre à voir
- Apprendre à cerner une intention
° Composer en donnant sens : Choix d'une technique / Choix d'un support
2. Apprendre à représenter la pensée
- Apprendre à percevoir
- Apprendre à cerner une intention
° Composer en donnant sens : Choix d'une technique / Choix d'un support
3. Apprendre à représenter sa pensée
- Apprendre à concevoir
- Apprendre à cerner son intention
° Composer en donnant sens : Choix d'une technique / Choix d'un support
Le cours de moyen d'expression est au service de la conception du projet d'architecture.
|
Modes d'évaluation des acquis des étudiants |
Evaluation continue des travaux réalisés en atelier.
|
Méthodes d'enseignement |
Exercice thématique à réaliser en 02h00 de cours.
Déroulement du premier cours.
Présentation de l'exercice et objectifs.
Corrections individuelles pendant le cours (+/- 15 étudiants).
Remise des carnets en fin de séance.
Correction de chaque dessin avec évaluations suivant les objectifs à atteindre.
Archivage.
Déroulement des cours suivants.
Projection des dessins avec commentaire général.
Théorie d'atelier de moyen d'expression.
Présentation de l'exercice suivant et objectifs.
Corrections individuelles pendant le cours (+/- 15 étudiants).
Remise des carnets en fin de séance.
Correction de chaque dessin avec évaluations suivant les objectifs à atteindre.
Archivage.
|
Contenu |
Exercice thématique à réaliser en 2h00 de cours en fonction des objectifs.
1. Apprendre à représenter le réel
Exercices
- Exercice sur la représentation de la chose vue - Rappel fond - forme
- Exercice sur la représentation de la chose vue - Rappel perspective
- Exercice sur la représentation de la chose vue - A métamorphoser
- Exercice sur la représentation de la chose vue, déviée - A représenter
- Etc.
2. Apprendre à représenter la pensée
Exercices
- Exercice sur la représentation de la chose transcrite (Plans / Coupes / Elévation) - A représenter en perspective
- Exercice sur la représentation de la chose transcrite (Textes) - A représenter en perspective
- Exercice sur la représentation de la chose transcrite (Films) - A représenter en perspective
- Etc.
3. Apprendre à représenter sa pensée
Exercices
- Exercice de création de composition non significative, par collage libre
- Exercice de création de composition significative, par collage libre
- Exercice de création de composition significative, par collage dont les motifs sont donnés
- Etc.
|
Bibliographie |
- CHING Francis D.K.DRAWING A CREATIVE PROCESS - VNR New York 1989
- CHING Francis D.K. ARCHITECTURE: FORM-SPACE & ORDER - VNR New York 1979
- COOPER Douglas DRAWING AND PERCEIVIENG - VNR New York 1992
- JOHANNES ITTEN ART DE LA COULEUR - Dessain et Tolra Paris ? 1985
- CANTAFORA A. DUBOUX CH.LA POMME D'ADRIEN OU DE L'ENIGME DU REGARD Presses polytechniques et universitaires romandes Lausanne 2002
- GOETHE LE TRAITE DES COULEURS - TRIADES Paris 1973
- JUNGMANN J-P. OMBRES ET LUMIERES - Les éditions de la Villette 1995
|
Cycle et année d'étude |
> Master [120] en architecture/TRN
|
Faculté ou entité en charge |
> LOCI
|
<<< Page précédente